четверг, 12 декабря 2013 г.

Еще игрушки

Надеюсь, что последние, сделала для мастер-класса. Фото, как всегда не очень:( Игрушки деревянные, разбираются на две половинки, как шкатулка, можно внутрь подарочек маленький положить или пожелание какое-нибудь.








Хочу вам про выставку рассказать. Я сейчас участвую в выставке. В Центральном доме художника, "Рождественский подарок" называется. Я уже несколько лет принимаю в ней участие и с каждым годом становится все грустнее, стендов где люди продают сделанные собственноручно работы становится с каждым годом все меньше. А тех, где пусть и ручная работа, но выполненная нашими индийскими, мексиканскими и т.д. братьями, все больше. В этом году много стендов и винтажным барахлом товаром, бабушки, живущие в Париже привезли все, что им удалось там накупить. Забавно, где-то даже мило, но к ручной работе не имеет никакого отношения. Организаторов это, конечно, не волнует, аренда уплачена - порядок, торгуй. Вот и торгуют всем, от карибского янтаря до крема для рук, А многих интересных мастеров, которых помню по прошлым годам, в этом не нашла. Может быть я и не права, но все-таки это ЦДХ, а крем можно продавать и в другом месте. Грустно.

21 комментарий:

  1. Леночка , игрушки неверятно красивые , сказочные !!! Да, очень жаль , что ручная робота обесценивается с каждым годом .

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, игрушки, как всегда потрясающие!

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, игрушки, как фарфоровые старые, из 19 века! Очень нравятся!
    А по поводу выставок... у нас тоже, очень много продают и китайскую бижутерию, и разную ерунду, которая очень далека от ручной работы. Но.... у нас однажды организаторы вернули деньги такому продавцу и выставили с ярмарки. Правда. я видела такое однажды...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка. Это особенно бросается в глаза, потому что происходит не на маленькой уличной выставке-ярмарке, а в одном из центральных выставочных залов страны.

      Удалить
  4. Грустно не то слово. У нас каждый год на Рождественской ярмарке (а она длится 4 недели) всегда, каждые выходные, была ярмарка ручной работы. В этом году её не было. Местная газета объяснила это тем, что трудно найти нас, тех кто занимается ручной работой. Тут должны быть такие большие О-о глаза и знак вопроса - а кто нас искал? Пару лет назад у нас уволили организаторшу таких мероприятий. С тех пор туда я не ходок. Цены растут, а количество желающих всё меньше. В этом году вообще катастрофа, одни жрачные (как бы это зачеркнуть и написать ченить помягче))) и питейные будки. Грустно и еще как.
    А как бы твои игрушки были к месту на Рождественской Ярмарке. Ведь такие красивые. Вот Света хочет конкурс организовать, а я думаю, как нас организовать на Рождественскую ярмарку в следующем году где-нибудь в Эссэне)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих:) Оля, ты выступаешь в роли организатора, а мы, я точно, в роли участников. Было бы здорово.

      Удалить
    2. Уговорила))). Просто я прочла на ЯМ, что люди на такие ярмарки и во Францию ездят, и в Бельгию. Одному поднять цену за аренду места тяжеловато (особенно в крупном городе), а если скооперироваться то всё не так уж и напряжно.

      Удалить
    3. Я согласна и во Францию, и в Бельгию. А какая тусовка может получиться!:))))

      Удалить
    4. Классная тусовка! Но у нас был опыт поездки в Берлин на ярмарку. У немцев были оооооочень большие глаза на наши работы. И хотелось им купить не дороже 10 евро:))). Так что.для того чтобы отбить ту аренду, хотя бы, надо весь год будет мелочевку клепать:)))

      Удалить
  5. Вот. Ключевое слово - тусовка)))). Будет к чему стремиться. А то в этом году что-то совсем я приуныла)))

    ОтветитьУдалить
  6. Девушки, скоро Новый год! А с такими игрушками, как у Лены( и у всех Вас, Мастеров) он становится еще лучше). Долой уныние!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Мы не унываем, мы вот во Францию и Бельгию собираемся:)))))

      Удалить
    2. Только ты имей ввиду, что я по-французски ни в зуб ногой))). Может на Германии остановимся?

      Удалить
  7. товарисчи, я все пропустила....я ваще ни в зуб ногой ни на одном языке мира, акромя русского, меня бум брать?????Я ЗА тусовку, ну на фиг эту выставку...
    Лен, игрушки обалденные, ХIХ век!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой-ой-ой! Какая красота! Хочу вот эту-со скрипкой! Можно даже без подарочка внутри.:)

    ОтветитьУдалить
  9. Елена, восхищаюсь вашими работами! И согласна со всем вышесказанным по поводу Рождественской ярмарки в ЦДХ в этом году (т.е. уже в прошлом)))) и было от этого очень грустно((....(тоже ежегодный участник ярмарки Лариса Лебедева))

    ОтветитьУдалить